Translate

31 августа 2014 г.

Курган Славы (г.Минск)

Мемориальный комплекс Курган Славы - это памятник Великой Отечественной войны, расположенный в Смолевичском районе Беларуси.
Именно в этом месте в 1944 году была совершена крупнейшая наступательная операция "Багратион", и в окружение попала 105-тысячная группировка гитлеровских войск. Это был ещё один решающий шаг на пути к освобождению Беларуси. Данное событие получило название "Минский котёл".
Это сооружение было возведено в 1966 году в память о героизме советских солдат и офицеров.
Общая высота мемориала составляет 70,6 метров. На земляном холме, высотой 35 метров, расположена композиция из четырёх штыков. Штыки символизируют 1-й; 2-й; 3-й Белорусский и 1-й Прибалтийский фронты, которые освободили Беларусь от фашистов. Их основание опоясывает кольцо с барельефными изображениями советский партизан и воинов, символизируя объединенность и общую силу.
Любой желающий может подняться к этим штыкам по лестницам, которые опоясывают курган. Каждая лестница имеет 241 ступень.
Рядом с курганом находятся несколько танков и пушек, на которые люди возлагают цветы в память о великом подвиге советских солдат.