Translate

1 сентября 2014 г.

"Сотников". Василий Быков

1) Кто главные герои?
Главными героями повести Василия Быкова "Сотников" являются два партизана - Сотников и Рыбак.
2) Сотников - кто он?
Сотников - один из партизан, который отправился на поиски пищи для отряда. Он был ужасно болен, сильный кашель донимал его, но когда он понял, что все мужчины из команды были ранены, то он, сдерживая кашель, согласился и его поставили вместе с Рыбаком - еще одним партизаном. Сотников - волевой, морально сильный мужчина, умеющий сдерживать боль, но, к сожалению, неумеющий сдерживать кашель. Ища пристанища, они зашли в дом к бедной женщине с детьми и, увидев немцев во дворе, спрятались на чердаке. Тут Сотников не сдержался и погубил всех. Но, понимая свою роковую ошибку, он не упал духом и на пытках, когда ему сдирали ногти, не сказал ни слова. Идя на смерть, с трудом волоча раненую ногу, он не упал перед немцами, он шел высоко подняв голову, с достоинством.
3) Что я могу сказать о Рыбаке?
О Рыбаке я не могу сказать ничего того, что сказала о Сотникове. Он абсолютная противоположность ему. Рыбак больше всего волновался не о победе, а о своей шкуре и о чужом мнении. В самом начале пути, когда немцы стали преследовать их, Сотников  упал, а Рыбак бежал дальше с некой радостью, что наконец избавился от обузы. Но всё же он пошёл на выручку Сотникову, но лишь при мысли, что он нём подумают другие, когда узнают, что он бросил в беде товарища. Рыбак - слабохарактерный человек. Когда его привезли на допрос, он сразу начал говорить место расположения партизанской группы, а когда ему предложили стать полицаем, он не сказал "нет". Он просто ушёл:"Хотя он еще и не осознал всей сложности пережитого и в еще большей степени предстоящего, но уже чувствовал остро и радостно - будет жить! Появилась возможность жить - это  главное. Все остальное - потом."
4) К кому из главных героев автор испытывает большую симпатию?
На протяжении всего текста я видела, что автор испытывает большую симпатию к Сотникову. Так например, после пыток Василий Быков сравнивает его с Иисусом, когда он, изнемождённый, с окровавленными пальцами лежит оперевшись на стену с полузакрытыми веками.
А Рыбак - предатель, в последние моменты он бросился в ноги фашистам и попросился в полицаи. А те же решили поиздеваться над ним и приказали убрать скамейку из под ног Сотникова - повесить его. И он это сделал! Сделал и встал в строй к немцам.
5) Что автор пытается показать нам этой повестью?
 Мне кажется, автор пытается показать нам насколько мы все разные, даже если и идём к общей цели - в данном случае к победе на немцами. И сколько можно узнать о человеке, пойдя с ним на сложное испытание.